Курочка с овощами, запечённая в духовке

Время готовки:
80 мин

Способ приготовления

Шаги готовки
Для начала нам понадобится хорошо обработать тушку курицы. Я брала специальные специи для приготовления курицы, молотый чёрной перец, вы можете взять любые специи, которые вы любите и обычно используете.
Далее готовим маринад: берём сок лимона, выдавливаем 1 зубчик чеснока и добавляем 3 ст.л. оливкового масла. Перемешиваем этот маринад и поливаем им нашу курочку внутри и снаружи. Руками равномерно распределяем смесь по курочке. Даём немного ей постоять, напитаться маринадом.
Чистим морковь, картофель, несколько зубчиков чеснока и цукини. Картофель и цукини нарезаем на крупные кусочки, морковь можно тоже разрезать, а если она не большая, тогда оставляем её целиком, дольки чеснока оставляем как есть.
Нашу курочку в маринаде перекладываем на противень, застеленный фольгой и пергаментной бумагой. Вокруг курицы аккуратно раскладываем овощи.
Укутываем сверху курочку с овощами фольгой и ставим запекаться в духовку при 200 градусов.
Ждём, приблизительно 40 минут, затем курицу вынимаем из духового шкафа и снимаем верх фольги с неё. Ставим уже открытую курицу обратно в духовой шкаф, до полной готовки. Курочка должна подрумянится. Запечённые овощи пропитываются соком курицы. Невероятное вкусное блюдо получается.
Ингредиенты
курица — 1,3 килограмм
лук — 2 штук
морковь — 2 штук
картофель — 1 килограмм
цукини — 1 штук
специи для курицы по вкусу
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу
сок лимона ст.ложка
чеснок (зубчик) — 1 штук
оливковое масло — 3 ст.ложка