Перцы, фаршированные рисом и кусочками мяса

Время готовки:
30 мин

Способ приготовления

Шаги готовки
В кастрюлю наливаем 3-4 ложки подсолнечного масла, нагреваем, засыпаем рис и, помешивая, жарим, пока он не станет прозрачным - минуты две. Добавляем 2 чайные ложки куриного порошка (сухой куриный бульон) и еще четверть минуты помешиваем с рисом. Добавляем 2 стакана воды, накрываем крышкой плотно и уменьшаем газ до слабого. Варим рис до готовности. Когда сварится, открываем крышку и даем остыть.
Мелко нарезанный лук жарим до готовности. Пока он жарится, нарезаем небольшими кубиками мясо (лучше куриное). Добавляем в лук тертую морковку и нарезанное мясо, тушим до полуготовности.
Смешиваем рис с мясом, хорошо перемешиваем, добавляем перец, соль по вкусу и зелень.
У перцев аккуратно срезаем верх и вычищаем середину, моем под краном. После этого укладываем в кастрюлю и заливаем кипятком на минут 10, чтоб они стали мягкими и не трескали при фаршировке.
Сливаем с перцев воду и наполняем каждый рисом, смешанным с мясом, аккуратно выкладываем в кастрюлю, заливаем до половины водой, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне минут 20, после чего в воду добавляем 100г. томатной пасты, можно еще ложку неполную куриного сухого бульона, мелко нарезанный чеснок и много зелени. Варим еще минут 5-10.
Ингредиенты
подсолнечное масло — 8 ст.ложка
рис — 1 стакан
любое мясо (лучше куриное) — 450 грамм
лук — 1 штук
морковка — 1 штук
чеснок — 1 по вкусу
соль, перец, зелень по вкусу
куриный сухой бульон по вкусу
вода (2 для риса и примерно 2 для самих перцев) — 4 стакан