Шарики из сыра - отличная закуска для фуршета

Эти сырные шарики прекрасно подойдут к праздничному столу, оформленному в виде фуршета. Такая закуска присутствует в кухнях разных национальностей, так как сыр любят везде и готовить ее очень просто.
Время готовки:
60 мин

Способ приготовления

Шаги готовки
В удобную емкость натираем на крупной терке полкилограмма сыра твердых сортов. Через чесночницу выдавливаем чеснок и равномерно перемешиваем.
Если сыр соленый, то добавлять соль не требуется. Если нет, то стоит присолить по вкусу. Заправить заготовку майонезом. Майонез подойдет любой.
В отдельной миске взбейте яичные белки и смешайте их с сырной массой.
С помощью столовой ложки отделите полученную смесь, сформируйте небольшой шарик и аккуратно опустите в панировочные сухари. Сырный шарик должен быть полностью покрыт сухарями.
В небольшом казане доведите растительное масло до кипения (готовность масла можно проверить, если на поверхность стали выходить мелкие пузырьки). Аккуратно опустите в кипящее масло заготовленный сырный шарик. Жарьте во фритюре до золотистого цвета. Желательно жарить шарики по отдельности, не загружать в казан все и сразу. Поджаренные шарики складывайте на красивую тарелку горкой. Подавать к столу лучше холодными. Приятного аппетита!
Ингредиенты
сыр твердых сортов — 500 грамм
майонез — 4 ст.ложка
панировочные сухари — 50 грамм
чеснок зубчики — 3 штук
яичные белки — 5 штук
растительное масло — 0,5 литр