Японский хлопковый чизкейк

Время готовки:
90 мин

Способ приготовления

Шаги готовки
Подготовим все необходимые ингредиенты. Яйца разделить на белки и желтки. Сахарную пудру необходимо разделить на две части (25 г и 50 г).
В сотейнике смешать сливки, сливочный сыр и 25 г сахарной пудры. Сотейник поставить на водяную баню и при непрерывном помешивании довести смесь до однородности. Сыр должен стать жидковатым. На это уйдет буквально 3–5 минут
Сотейник снять с водяной бани и дать немного постоять (пару минут).
Затем к смеси добавить три желтка и все тщательно перемешать.
К смеси в два-три приема всыпать просеянную муку и кукурузный крахмал.
Смесь тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
Белки взбить со щепоткой соли в легкую пенку. Затем, подсыпая в два-три приема сахарную пудру, взбить до мягких пиков. На данном этапе самое главное — не перевзбить белки. Иначе чизкейк получится более плотной консистенции.
Белки аккуратно добавить к сырно-желтковой массе и перемешать до однородности.
Вот такая масса получается пышная и воздушная, вся в мельчайших пузырьках.
Форму для выпекания лучше взять неразъемную, с высокими бортиками. Форму застелить пекарской бумагой и вылить в нее тесто. Затем форму с тестом поставить в более широкую форму с высокими бортиками. В большую по размеру форму налить кипяток (примерно 2–3 см, можно и выше) и всю эту конструкцию поставить на нижнюю полку в разогретую до 200°C духовку. Выпекать чизкейк при температуре 200°C минут 15, затем температуру убавить до 135–130°C и выпекать еще минут 30. После этого духовку отключить, а чизкейк оставить в ней минут на 20.
Затем чизкейк вынуть из духовки и оставить на столе минут на 10.
Слегка остывший чизкейк вынуть из формы и положить на решетку до полного остывания. Скажу честно, не передать словами то ощущение ожидания, когда чизкейк вынимала из формы с мыслью: «получился, не получился?». Но когда он «задрожал» в руке, я обрадовалась, как ребенок) Ведь эти чизкейки славятся своими «подрагиваниями» и нежной воздушной структурой.
Обязательно приготовьте такое чудо! Порадуйте своих домашних вкусным необычным праздничным завтраком!
Ингредиенты
сыр сливочный — 125 грамм
кукурузный крахмал — 30 грамм
мука — 45 грамм
яйца куриные — 3 штук
сливки 33-35% — 110 милилитр
сахарная пудра — 75 грамм
ванилин — 1 по вкусу