Фаршированные перцы с куриной грудинкой

Время готовки:
60 мин

Способ приготовления

Шаги готовки
Для начала отвариваем рис в пропорциях 1:1. Для того, чтобы он не был полностью готов. Рис должен быть полусырой.
Далее, чистим перцы, отделяем от хвостиков. Я знаю один очень простой способ как быстро и без трещин на перцах удалить хвостики. Нужно всего лишь, надавить на хвостик, как бы толкая его во внутрь перца. Потом вытаскиваете. Перцы остаются целыми без хвостиков.
Делаем зажарку. В хорошо разогретый казан с маслом бросаем порезанное на мелкие кусочки куриное мясо. Некоторые предпочитают делать с фаршем. Лично я люблю, когда в перцах именно мясо, а не фарш. Туда же в казан бросаем натертую морковку, нарезанный лук. Вместо томата я бросаю 3 нарезанных помидора. Солим по вкусу. Можно так же, добавить специи если вы любите. Тушим до готовности. Обычно это занимает минут 15-20,так как куриное филе готовится очень быстро.
Берем большую емкость и смешивать наш рис вместе с зажаркой. Я добавляю еще, укроп или петрушку. Это добавляет особенный аромат и вкус. Начинаем фаршировать наши перцы. Когда все перцы готовы, укладываем их в казан заливаем водой и солим. Так же ,очень интересный вариант, если взять вместо воды.залить томатной пастой разбавленной водой, немного подсоленную. Ставим на плиту. Готовятся примерно 30-40 минут.
Подаем на стол (можно со сметанной). Всем приятного аппетита!
Ингредиенты
перец болгарский — 1 килограмм
куриная грудинка — 300 грамм
морковь — 2 штук
лук — 2 штук
рис — 350 грамм
помидоры — 3 штук
зелень — 0,5 пучок
соль, специи по вкусу
томат по вкусу
сметана — 50 грамм